• Procuradorias

Procuradores da sede PRT 1ª Região

CARGO PROCURADORES E-MAIL
Procurador-Chefe Dr. Fábio Goulart Villela prt01.pchefe@mpt.mp.br
Procuradores Regionais do Trabalho Dra. Ana Claudia Nascimento Gomes anaclaudia.gomes@mpt.mp.br
Dra. Ana Claudia Rodrigues Bandeira Monteiro ana.monteiro@mpt.mp.br
Dra. Cynthia Maria Simões Lopes cynthia.lopes@mpt.mp.br
Dra. Daniela Ribeiro Mendes daniela.mendes@mpt.mp.br
Dra. Deborah da Silva Felix deborah.felix@mpt.mp.br
Dra. Dulce Maris Galle dulce.galle@mpt.mp.br
Dr. João Carlos Teixeira joao.teixeira@mpt.mp.br
Dr. José Antonio Vieira de Freitas Filho jose.freitas@mpt.mp.br
Dra. Júnia Bonfante Raymundo junia.raymundo@mpt.mp.br
Dra. Lisyane Chaves Motta lisyane.motta@mpt.mp.br
Dra. Renata Coelho Vieira renata.vieira@mpt.mp.br
Dra. Teresa Cristina d'Almeida Basteiro teresa.basteiro@mpt.mp.br
Dra. Viviann Brito Mattos viviann.mattos@mpt.mp.br
Procuradores do Trabalho Dra. Ana Luiza Fabero ana.fabero@mpt.mp.br
Dr. André Luiz Riedlinger Teixeira andre.teixeira@mpt.mp.br
Dr. Artur de Azambuja Rodrigues artur.rodrigues@mpt.mp.br
Dr. Carlos Augusto Sampaio Solar carlos.solar@mpt.mp.br
Dr. Cássio Luís Casagrande cassio.casagrande@mpt.mp.br
Dra. Cirlene Luiza Zimmermann cirlene.zimmermann@mpt.mp.br
Dra. Daniela Elbert Pais de Melo daniela.elbert@mpt.mp.br
Dra. Danielle Cramer danielle.cramer@mpt.mp.br
Dra. Dulce Martini Torzecki dulce.martini@mpt.mp.br
Dra. Elisiane dos Santos elisiane.santos@mpt.mp.br
Dr. Fabio Luiz Mobarak Iglessia fabio.iglessia@mpt.mp.br
Dr. Fábio Luiz Vianna Mendes fabio.mendes@mpt.mp.br
Dra. Fernanda Barbosa Diniz fernanda.diniz@mpt.mp.br
Dr. Francisco Carlos da Silva Araujo francisco.araujo@mpt.mp.br
Dra. Guadalupe Louro Turos Couto guadalupe.couto@mpt.mp.br
Dra. Isabela Maul Miranda de Mendonça isabela.miranda@mpt.mp.br
Dra. Isabella Gameiro da Silva isabella.gameiro@mpt.mp.br
Dr. João Batista Berthier Leite Soares joao.berthier@mpt.mp.br
Dr. José Cláudio Codeço Marques jose.marques@mpt.mp.br
Dra. Juliane Mombelli juliane.mombelli@mpt.mp.br
Dra. Lúcia de Fátima dos Santos Gomes lucia.gomes@mpt.mp.br
Dra. Luciana Tostes de Guadalupe e Silva luciana.tostes@mpt.mp.br
Dra. Luciene Rezende Vasconcelos luciene.vasconcelos@mpt.mp.br
Dra. Marcela Conrado de Farias Ribeiro marcela.ribeiro@mpt.mp.br
Dr. Marcelo de Oliveira Ramos marcelo.ramos@mpt.mp.br
Dr. Marcelo José Fernandes da Silva marcelo.jose@mpt.mp.br
Dr. Marco Antônio Costa Prado marco.prado@mpt.mp.br
Dr. Marco Antonio Sevidanes da Matta marco.sevidanes@mpt.mp.br
Dra. Maria Julieta Tepedino de Bragança julieta.tepedino@mpt.mp.br
Dra. Mariana Vieira da Silva Almeida mariana.almeida@mpt.mp.br
Dra. Michelle Bastos Chermont michelle.chermont@mpt.mp.br
Dra. Paula Roma de Moura paula.moura@mpt.mp.br
Dr. Rafael de Azevedo Rezende Salgado rafael.salgado@mpt.gov.br
Dr. Rodrigo de Lacerda Carelli rodrigo.carelli@mpt.mp.br
Dra. Samira Torres Shaat samira.shaat@mpt.mp.br
Dra. Silvana da Silva silvana.suckow@mpt.mp.br
Dra. Tayse de Alencar Macario da Silva tayse.silva@mpt.mp.br
Dr. Thiago Gurjão Alves Ribeiro thiago.aribeiro@mpt.mp.br
Dr. Tiago Oliveira de Arruda tiago.arruda@mpt.mp.br
Dra. Valéria Sá Carvalho da Silva Corrêa valeria.correa@mpt.mp.br

Imprimir

Sobre a PRT 1ª Região

A Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região

As origens da Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região remontam a 1939, quando, por meio do Decreto-lei 1.237 de 2 de maio de 1939, que reorganizou a Justiça do Trabalho, criaram-se o Conselho Nacional do Trabalho e os Conselhos Regionais do Trabalho, havendo sido estabelecida como 1ª Região o então Distrito Federal, o Estado do Rio de Janeiro e o do Espírito Santo.

Com o Decreto-Lei 1.346 de 15 de junho de 1939, criou-se a Procuradoria do Trabalho, composta pela Procuradoria-Geral, funcionando junto ao Conselho Nacional do Trabalho, e as Procuradorias Regionais do Trabalho, funcionando junto aos Conselhos Regionais.

Desde sua criação até setembro de 1994, a Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região funcionou no prédio do Tribunal Regional do Trabalho. Em 16 de setembro de 1994, foi inaugurada a sede situada na Avenida Churchill n 94, Castelo, que hoje serve como prédio anexo à sede atual. Em 28 de julho de 2017, foi marcado o início das atividades da instituição no novo prédio sede, localizado na Rua Santa Luzia, 173, CEP 20020-021.

O quadro atual de toda a PRT é composto de 77 Procuradores e 289 Servidores.

Por designação do Procurador-Geral do Trabalho, a Regional encontra-se sob a chefia do Procurador do Trabalho FÁBIO GOULART VILLELA, eleito por seus pares. A Procuradora ISABELA MAUL MIRANDA DE MENDONÇA é a substituta. Na ausência de ambos, responde pela Instituição o Procurador do Trabalho JOÃO BATISTA BERTHIER LEITE SOARES.

 

Telefones de contato

Chefe de Gabinete – Ana Brígida
2517-6413 prt01.chefegab@mpt.mp.br
Diretoria Regional - Neuzeli Villar 2517-6750 prt01.direg@mpt.mp.br
Secretaria COS - Marcelo Moraes 2517-6631 prt01.secretcos@mpt.mp.br
Secretaria COP - Josmar Toscano 2517-6656 prt01.secretcop@mpt.mp.br
Ascom - Taciana Guimarães

2517-6539

prt01.ascom@mpt.mp.br
Divisão de RH - Lara Salomon
2517-6803 prt01.rh@mpt.mp.br
Divisão de Compras e Contratos - Cristina Souza 2517-6759 prt01.compras@mpt.mp.br
Divisão de TI - André Mattos 2517-6440 prt01.dti@mpt.mp.br

 

Imprimir

Sobre a PTM Cabo Frio

Inauguração: 14 de dezembro de 2006
Endereço: Avenida Nossa Senhora da Assunção, nº 272, São Bento, Cabo Frio/RJ, CEP: 28906-200
Telefone: (22) 2640-1100

E-mail: prt01.cf@mpt.mp.br

Municípios abrangidos:

  • Araruama
  • Armação dos Búzios
  • Arraial do Cabo
  • Cabo Frio
  • Carapebus
  • Casimiro de Abreu
  • Conceição de Macabu
  • Iguaba Grande
  • Macaé
  • Quissamã
  • Rio das Ostras
  • São Pedro da Aldeia
  • Saquarema

 

 

Imprimir