• Procuradorias

Procuradores da sede PRT 1ª Região

CARGO PROCURADORES E-MAIL
Procurador-Chefe Dr. João Batista Berthier Leite Soares prt1.pchefe@mpt.mp.br
Procuradores Regionais do Trabalho Dra. Aída Glanz aida.glanz@mpt.mp.br
Dra. Cynthia Maria Simões Lopes cynthia.lopes@mpt.mp.br
Dra. Daniela Ribeiro Mendes daniela.mendes@mpt.mp.br
Dra. Deborah da Silva Felix deborah.felix@mpt.mp.br
Dra. Inês Pedrosa de Andrade Figueira ines.figueira@mpt.mp.br
Dr. José Antonio Vieira de Freitas Filho jose.freitas@mpt.mp.br
Dra. Júnia Bonfante Raymundo junia.raymundo@mpt.mp.br
Dra. Lisyane Chaves Motta lisyane.motta@mpt.mp.br
Dr. Luiz Eduardo Aguiar do Valle luiz.valle@mpt.mp.br
Dr. Marcio Octavio Vianna Marques marcio.marques@mpt.mp.br
Dra. Maria Vitória Sussekind Rocha maria.srocha@mpt.mp.br
Dra. Mônica Silva Vieira de Castro monica.castro@mpt.mp.br
Dra. Teresa Cristina d'Almeida Basteiro teresa.basteiro@mpt.mp.br
Procuradores do Trabalho Dr. Adriano de Alencar Saboya adriano.saboya@mpt.mp.br
Dr. Alpiniano do Prado Lopes alpiniano.lopes@mpt.mp.br
Dra. Ana Luiza Fabero ana.fabero@mpt.mp.br
Dr. André Luiz Riedlinger Teixeira andre.teixeira@mpt.mp.br
Dr. Artur de Azambuja Rodrigues artur.rodrigues@mpt.mp.br
Dr. Carlos Augusto Sampaio Solar carlos.solar@mpt.mp.br
Dr. Cássio Luís Casagrande cassio.casagrande@mpt.mp.br
Dra. Daniela da Silva Elbert daniela.elbert@mpt.mp.br
Dra. Danielle Cramer danielle.cramer@mpt.mp.br
Dra. Dulce Martini Torzecki dulce.martini@mpt.mp.br
Dr. Eduardo Galvão de Andrea Ferreira eduardo.ferreira@mpt.mp.br
Dr. Fábio Luiz Vianna Mendes fabio.mendes@mpt.mp.br
Dr. Fábio Goulart Villela fabio.villela@mpt.mp.br
Dra. Fernanda Barbosa Diniz fernanda.diniz@mpt.mp.br
Dr. Francisco Carlos da Silva Araujo francisco.araujo@mpt.mp.br
Dra. Guadalupe Louro Turos Couto guadalupe.couto@mpt.mp.br
Dra. Isabela Maul Miranda de Mendonça isabela.miranda@mpt.mp.br
Dra. Isabella Gameiro da Silva Terzi isabella.gameiro@mpt.mp.br
Dr. João Carlos Teixeira joao.teixeira@mpt.mp.br
Dr. José Cláudio Codeço Marques jose.marques@mpt.mp.br
Dra. Juliane Mombelli juliane.mombelli@mpt.mp.br
Dra. Lúcia de Fátima dos Santos Gomes lucia.gomes@mpt.mp.br
Dra. Luciana Tostes de Guadalupe e Silva luciana.tostes@mpt.mp.br
Dra. Luciene Rezende Vasconcelos luciene.vasconcelos@mpt.mp.br
Dr. Marcelo de Oliveira Ramos marcelo.ramos@mpt.mp.br
Dr. Marcelo José Fernandes da Silva marcelo.jose@mpt.mp.br
Dr. Marco Antônio Costa Prado marco.prado@mpt.mp.br
Dr. Marco Antonio Sevidanes da Matta marco.sevidanes@mpt.mp.br
Dra. Maria Julieta Tepedino de Bragança julieta.tepedino@mpt.mp.br
Dr. Maurício Coentro Pais de Melo mauricio.melo@mpt.mp.br
Dra. Michelle Bastos Chermont michelle.chermont@mpt.mp.br
Dr. Rodrigo de Lacerda Carelli rodrigo.carelli@mpt.mp.br
Dra. Samira Torres Shaat samira.shaat@mpt.mp.br
Dr. Sérgio Favilla de Mendonça sergio.favilla@mpt.mp.br
Dr. Thiago Gurjão Alves Ribeiro thiago.aribeiro@mpt.mp.br
Dr. Tiago Oliveira de Arruda tiago.arruda@mpt.mp.br
Dra. Valdenice Amália Furtado valdenice.furtado@mpt.mp.br
Dra. Valéria Sá Carvalho da Silva Corrêa valeria.correa@mpt.mp.br
Dra. Virgínia Leite Henrique virginia.henrique@mpt.mp.br
Dra. Viviann Brito Mattos viviann.mattos@mpt.mp.br

Imprimir

Sobre a PRT 1ª Região

A Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região

As origens da Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região remontam a 1939, quando, por meio do Decreto-lei 1.237 de 2 de maio de 1939, que reorganizou a Justiça do Trabalho, criaram-se o Conselho Nacional do Trabalho e os Conselhos Regionais do Trabalho, havendo sido estabelecida como 1ª Região o então Distrito Federal, o Estado do Rio de Janeiro e o do Espírito Santo.

Com o Decreto-Lei 1.346 de 15 de junho de 1939, criou-se a Procuradoria do Trabalho, composta pela Procuradoria-Geral, funcionando junto ao Conselho Nacional do Trabalho, e as Procuradorias Regionais do Trabalho, funcionando junto aos Conselhos Regionais.

Desde sua criação até setembro de 1994, a Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região funcionou no prédio do Tribunal Regional do Trabalho. Em 16 de setembro de 1994, foi inaugurada a sede situada na Avenida Churchill n 94, Castelo, que hoje serve como prédio anexo à sede atual. Em 28 de julho de 2017, foi marcado o início das atividades da instituição no novo prédio sede, localizado na Rua Santa Luzia, 173, CEP 20020-021.

O quadro atual de toda a PRT é composto de 77 Procuradores e 289 Servidores.

Por designação do Procurador-Geral do Trabalho, a Regional encontra-se sob a chefia do Procurador do Trabalho JOÃO BATISTA BERTHIER LEITE SOARES, eleito por seus pares. O Procurador FÁBIO GOULART VILLELA é o substituto. Na ausência de ambos, responde pela Instituição o Procurador Regional do Trabalho MÁRCIO OCTÁVIO VIANNA MARQUES.

 

Telefones de contato

Chefe de Gabinete – Ana Brígida
2534-7725 prt01.chefegab@mpt.mp.br
Diretoria Regional - Neuzeli Villar 2543-7653 prt01.direg@mpt.mp.br
Secretaria COS - Marcelo Moraes 3212-2094 prt01.secretcos@mpt.mp.br
Secretaria COP - Josmar Toscano 3212-2005 prt01.secretcop@mpt.mp.br
Ascom - Gustavo Padrão

3212-2121

99423-7936

prt01.ascom@mpt.mp.br
Divisão de RH - Lara Salomon
2534-7853 prt01.rh@mpt.mp.br
Divisão de Compras e Contratos - Cristina Souza 2534-7813 prt01.compras@mpt.mp.br
Divisão de TI - André Mattos 3212-2100 prt01.dti@mpt.mp.br

 

Imprimir

Sobre a PTM Cabo Frio

Inauguração: 14 de dezembro de 2006
Endereço: Rua Florismundo Batista Machado, n.° 11, Jardim Machado, Praia do Forte, Cabo Frio/RJ, CEP: 28907-050
Tel: (22) 2644-3339, 2644-1287 / Fax: 2644-1454

E-mail: prt01.cf@mpt.mp.br
Denúncias: prt01.denunciacf@mpt.mp.br

Municípios abrangidos:

  • Araruama
  • Armação dos Búzios
  • Arraial do Cabo
  • Cabo Frio
  • Carapebus
  • Casimiro de Abreu
  • Conceição de Macabu
  • Iguaba Grande
  • Macaé
  • Quissamã
  • Rio das Ostras
  • São Pedro da Aldeia
  • Saquarema

 

 

Imprimir